Обучением военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ) принципам езды на собачьих упряжках продолжились 11 апреля мероприятия с участием подразделения ВДВ по проведению опытной поисково-спасательной операции в экстремальных условиях Северного полюса, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

После испытания «холодной ночевкой», проведенной вдали от базового лагеря, с личным составом подразделения под руководством специалистов Экспедиционного центра Русского географического общества и российской полярной станции «Барнео» были проведены практические занятия по овладению навыкам езды и управлению собачьими упряжками.

При помощи испытанного исследователями полярных широт средства передвижения, десантники успешно переместили имущество и оборудование полевого лагеря на базу, где в стационарных условиях организуют горячее питание, отдых и подготовку личного состава к дальнейшим действиям.

В 14.00 8 апреля впервые в истории подразделение Воздушно-десантных войск (ВДВ) в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательнй операции успешно десантировалось парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, в непосредственной близости от Северного полюса.

Десантирование свыше 50 человек личного состава из самолета военно-транспортной авиации Ил-76 проходило недалеко от дрейфующей российской полярной станции «Барнео» (в районе 89 градусов северной широты) с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет-2».