Украина обязалась перевести Газпрому в счет погашения долга 2 млрд долларов не позднее октября, еще 1 млрд – до конца года, передает Взгляд.

"Остаток долга Украины за газ перед Россией будет оплачен после решения Стокгольмского арбитража, если оно будет в пользу Москвы", - сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, временная цена поставок российского газа Украине составит 385 долларов за тысячу кубометров. Эттингер сообщил, что в конце следующей недели пройдут переговоры руководителей «Нафтогаза Украины» и Газпрома.

385 долларов за тысячу кубометров – именно та цена, которую Россия предлагала установить на период рассмотрения взаимных исков Газпрома и Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже.

Со своей стороны Киев предлагал два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой - 380 долларов; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Напомним, 16 июня Газпром ввел режим предоплаты поставок ипрекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

По данным на 16 сентября, долг Нафтогаза перед Газпромом составляет 5,3 млрд долларов.