При этом компания подтверждает обязательства ликвидировать последствия ЧП за свой счет

"Норникель" оспорит озвученный Росприроднадзором размер ущерба после ЧП под Норильском (148 млрд руб.), но подтверждает обязательства ликвидировать последствия аварии за свой счет. Об этом говорится в сообщении компании.

"Норильский никель" сообщает, что оспаривает размер вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива дизельного топлива, рассчитанный Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). При этом компания подтверждает обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счет. Письмо об этом компания направила сегодня в Росприроднадзор", - сказано в сообщении.

В частности, "Норникель" считает, что расчеты вреда, причиненного водным объектам и почве, основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке.

Так, при расчете был использован максимальный коэффициент 5 (Кдл), который носит штрафной характер и применяется при длительном непринятии мер по ликвидации загрязнения, отмечает компания. Аргумент о необходимости применения максимального коэффициента Кдл к случаям загрязнения водных объектов нефтепродуктами в связи с их растворимостью также опровергается судебной практикой, поскольку дизельное топливо не относится к категории растворимых загрязняющих веществ, которые нельзя собрать с водной поверхности, считают в "Норникеле".

"Учитывая незамедлительные действия компании по ликвидации последствий обнаруженного разлива нефтепродуктов, применение максимального коэффициента Кдл нельзя признать обоснованным", - говорится в сообщении.

При этом "Норникель" выражает готовность не только ликвидировать последствия, но и полностью восстановить экосистему района аварии. В частности, компания предлагает создать межведомственную комиссию с госорганами по восстановлению окружающей среды под Норильском.

"Компания предлагает организовать совместную работу с Росприроднадзором, другими государственными организациями и независимыми экспертами для выработки эффективных мероприятий по восстановлению окружающей среды. Такая работа может быть организована как в рамках межведомственной комиссии, созданной приказом Минприроды России, так и в специально созданной рабочей группе", - отмечается в сообщении.

ТАСС