Заведующий Центром изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков исключил возможность возобновления ядерной программы КНДР на фоне заявлений Ирана о том, что он приостанавливает выполнение некоторых обязательств в рамках соглашения о ядерной программе.
 
Ранее Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил, что Иран прекращает выполнение обязательств по двум пунктам ядерной сделки. Иран также дает 60 дней оставшимся в ядерной сделке странам на выполнение обязательств, в том числе в банковской и нефтяной сфере, для обеспечения интересов Тегерана.
 
"Я думаю, что нет, потому что пока Северная Корея находится в довольно интенсивном процессе разнообразных переговоров, пока еще какие-то очевидно отрицательные моменты не так проявляются в отношении Северной Кореи, как в отношении Ирана", - ответил Мосяков на вопрос РИА Новости о том, может ли на фоне заявлений Ирана возобновить ядерную программу КНДР.
 
"Плюс еще здесь есть влияние определенное Китая и России, вообще желание найти какой-то компромисс. Я думаю, что до тех пор, пока надежда на какой-то компромисс будет сохраняться, я думаю, до этого времени будет рано говорить о том, что они возобновят ядерную программу. Я думаю, что это должны быть какие-то чрезвычайные события, которые бы показали агрессивную сущность американцев, южнокорейцев, вот тогда решение об этом может быть принято", - считает эксперт.
 
 РИА Новости