Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начал поставки дезинфицирующих рамок для предотвращения распространения бактерий и вирусов, в том числе COVID-19. Комплекс «Линия здоровья» устанавливается на входе в помещение и с помощью технологии холодного тумана автоматически обеззараживает одежду и открытые участки тела. Пропускная способность аппаратуры составляет до 12 человек в минуту. 

Технология холодного тумана обеспечивает равномерное распределение действующего вещества по поверхности, не доставляет дискомфорта человеку и не портит одежду. Дезинфицирующая жидкость под воздействием сжатого воздуха разделяется на мельчайшие капли, размер которых не превышает 80 мкм. Время обработки составляет 3-5 секунд. 

Новое изделие уже применяется в Крымском федеральном университете, а также в ряде организаций Нижегородской области, в том числе на территории исторического комплекса «Нижегородский кремль». 

«В борьбе с распространением COVID-19 необходимо применять комплексный подход. Новая разработка решает сразу несколько задач и минимизирует вероятность передачи коронавирусной инфекции в местах скопления людей. Сегодня наше предприятие способно выпускать до 50 комплексов ежемесячно и при наличии спроса готово увеличить объемы производства», – заявил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко. 

В составе «Росэлектроники» проект реализует нижегородский НПП «Полет». 

Дезинфицирующие рамки предназначены для установки на входе в государственные учреждения, промышленные предприятия, офисные здания, вокзалы и аэропорты, образовательные организации, отели и рестораны. В зависимости от комплектации рамки обеззараживания дополняются бесконтактными санитайзерами для рук и инфракрасными термометрами. Аппаратура может быть интегрирована с системой контроля и управления доступом, а также оборудована IP-терминалом с функциями распознавания лиц и измерения температуры.

Холдинг «Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех