К полноценному функционированию приступил Межведомственный координационный штаб Сирийской Арабской Республики, созданный по распоряжению президента страны Баша́ра А́сада. Сегодня состоялось заседание под руководством начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева.

В состав данного координирующего органа вошли представители министерств иностранных и внутренних дел, здравоохранения, социальных дел и труда, по делам национального примирения, а также бюро государственной безопасности. Конкретные результаты работы сирийского руководства на данном направлении видны уже сегодня.

В рамках совещания отметили, что в свои дома на территории Сирийской Арабской Республики за последние два с половиной года уже вернулись более одного миллиона двухсот тысяч внутренних переселенцев. А из-за границы - до трехсот тысяч. Наиболее эффективно эти процессы идут на ливанском направлении, откуда только за месяц в места постоянного проживания вернулись более шести с половиной тысяч человек.

Штаб ведет планомерную работу: за прошедшую неделю восстановлены 89 жилых домов; введены в эксплуатацию детский сад, две школы и объект водоснабжения. В настоящее время в семидесяти девяти населенных пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту пятидесяти восьми школ, двадцати девяти дошкольных учреждений, 23медицинских учреждений, 342 жилых домов и других объектов инфраструктуры. Только за последнюю неделю работы по подготовке инфраструктуры для приема беженцев завершены в 41 населенном пункте общей емкостью свыше 161 тысячи мест.