Заявления Пентагона о закупках Северной Кореей российских технологий противоракетной обороны надуманны и беспочвенны, заявил РИА Новости посол России в Пхеньяне Александр Мацегора.
 
"В Вашингтоне уже не знают, в чем нас еще можно обвинить, поэтому и выдумывают очередную дикость. Заодно таким бесчестным способом пытаются оправдать свою дестабилизирующую политику в области международной безопасности", — отметил дипломат.
 
Накануне американское военное ведомство опубликовало доклад по политике США в области противоракетной обороны.
 
В нем говорится, что Северная Корея приобрела российские технологии и разрабатывает на их основе собственные мобильные средства ПРО.
 
Также в докладе прокомментировали разработки России и Китая в ракетной сфере и противоспутниковых технологиях, назвав их "вызовом и угрозой".
 
Кроме того, сообщается, что Пентагон планирует разместить 20 новых установок ПРО "Иджис" на Аляске, развернуть системы ракетного перехвата на орбите и разработать новые противоракетные системы.
 
Российские политики резко негативно отреагировали на доклад Пентагона. Так, член комитета по обороне Госдумы Иван Тетерин заявил РИА Новости, что подобные планы США способствуют продолжению обострения отношений с Россией. Он добавил, что разработка Россией новых крылатых ракет и гиперзвукового оружия — это защитная мера.
Сенатор Владимир Джабаров, в свою очередь, отметил, что США подталкивают Россию к гонке вооружений, но Москва смогла создать новейшее оружие, способное дать ответ.
 
РИА Новости