Антикризисный план, разработанный правительством на 2015 год, был одобрен на совещании у руководства страны в понедельник, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

«Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, и объем которого составлял на начало года 193 млрд руб. Сейчас, после принятия ряда решений с использованием этих средств, объем около 170 млрд руб.», — сказал министр.

Антикризисный план рассчитан на год, и в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ в области госуправления при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины, добавил Силуанов.

Отмечается, что план, который был предложен ранее российскому президенту, предусматривал докапитализацию банков, использование госгарантий, поддержку Внешэкономбанка и отраслей. При этом для импортозамещения предлагалось использовать госзаказ и закупки госкомпаний, для поддержки малого бизнеса — снижение налогов.