«В закрытом для прессы режиме в Минске началось заседание рабочей группы по политическим вопросам урегулирования на востоке Украины», - говорится в сообщении МИД РБ в Twitter.

21 июля полномочный представитель Луганской народной республики в Контактной группе по мирному урегулированию Владислав Дейнего заявил, что в работе политической подгруппы наблюдается застой из-за неконструктивной позиции Украины.

Напомним, полномочные представители Донецкой и Луганской Народных Республик в  Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего в распространенном в тот же день совместном заявлении заверили в намерении провозглашенных республик следовать минским соглашениям даже в одностороннем порядке.

16 июля Рада одобрила поправки в конституцию страны, проект был направлен в Конституционный суд для оценки. Направление поправок в Конституционный суд поддержали 288 депутатов Рады из 450. Для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию необходимо уже не менее 300 голосов парламентариев.

В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения самопровозглашенных республик Донбасса.