Палата депутатов парламента Чехии не поддержала введение экономических санкций против России, сообщает Reuters.

«Палата депутатов не поддержала предложение, в котором правительству поручалось продвигать в рамках ЕС введение экономических санкций против России», — отмечается в сообщении палаты.

Также депутаты отказались называть происходящее в регионе «аннексией» Крыма, как это сделала канцлер Германии Ангела Меркель.

Не получило поддержки чешских депутатов и предложение об увеличении финансирования чешской армии. В настоящее время бюджет министерства обороны составляет 1,1 % ВВП. Предлагалось увеличить этот показатель в будущем году до 1,3%, с тем, чтобы довести расходы на оборону в 2017 году до 2% ВВП.

На прошлой неделе Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. За него проголосовали 445 человек. Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации. США и ЕС отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряд российских бизнесменов и чиновников.  Также 24 марта в Гааге cтраны "Группы семи" объявили о "приостановке собственного участия" в составе "G8", пока Россия не сменит курс и политический климат не вернется к состоянию, в котором "восьмерка" возможна.