Массовая эвакуация жителей Хабаровска начнется, когда уровень Амура достигнет отметки 780 см, как прогнозируют гидрологи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэра города Александра Соколова.

«Наступают периоды, при которых нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно. Это будет именно тот случай. По зонам затопления объем эвакуации посчитан, будем ее обеспечивать», - заявил он на пресс-конференции в среду.

Уровень реки Амур у города утром в среду составил 688 сантиметров, увеличившись за сутки на 15 сантиметров. Ожидается, что 24-28 августа он вырастет до 730-780 сантиметров. Для защиты города от наводнения уже построено более 10 км защитных дамб. Из затопленных районов людей эвакуируют.

Ущерб от паводка в Хабаровском крае, по предварительным подсчетам, составит более 1 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции врио губернатора края Вячеслав Шпорт. Наибольший ущерб был нанесен сельскому хозяйству. В крае подтоплено уже более 480 домов. Общая группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, министерства обороны РФ насчитывает 7,91 тысячи человек, 1,38 тысячи единицы техники, в том числе семь насосных станций откачки воды.

В начале августа режим ЧС из-за сильных ливней был введен на территории пяти российских регионов: Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Власти Амурской области предварительно оценили ущерб от паводка в три миллиарда рублей. Сегодня режим ЧС из-за ливней был объявлен также в Магаданской области.