Министерство юстиции подготовило законопроект о запрете регистрировать детей, рожденных не в медицинских учреждениях. Об этом сообщает "Интерфакс".

При этом исключение предлагается сделать только для отдаленных районов России.

Из текста пояснительной записки следует, что возможность регистрации рождения ребенка на основании свидетельских показаний вне зависимости от того, где родился ребенок, "может выступать легальным способом сокрытия подлинного происхождения ребенка".

По данным Минюста, в Астраханской области в 2012-2013 годах в судебном порядке аннулированы 43 записи акта о рождении, составленные по заявлениям цыган.

"В данных случаях мошеннические действия были совершены с целью получения денежных средств в виде государственных выплат, в том числе материнского (семейного) капитала, приобретения иных государственных благ", — говорится в документе.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения, только в письменной форме.