Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был сбит иранской ракетой в международном воздушном пространстве. Об этом в четверг передает агентство Reuters со ссылкой на представителя вооруженных сил США.

"Иранская ракета "земля-воздух" сбила БПЛА вооруженных сил США в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом", - говорится в заявлении.

Известно также, что речь идет о БПЛА MQ-4C Triton, принадлежавшем ВМФ США. 

Разведывательный беспилотник "Тритон", имеющий в длину 14,5 метра, разработан корпорацией Northrop Grumman ("Нортроп-Грумман") на базе беспилотника RQ-4 "Глобал Хоук" "блок-40" (Global Hawk Block 40) специально для военно-морских сил. Он оборудован реактивным двигателем, который позволяет ему подниматься на высоту до 20 км и находиться в полете около 30 часов. Высокая точность сбора информации и большая зона покрытия беспилотника обеспечивается комплектом инфракрасных сенсоров и мощным радаром.

Ранее иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил об уничтожении на юге страны американского БПЛА. По этим данным, беспилотник был поражен в небе над провинцией Хормозган на юге Ирана. Представители КСИР также указали, что дрон был сбит после того, как он вторгся в воздушное пространство Ирана. Позднее американские представители опровергли информацию о полетах своих БПЛА в воздушном пространстве Исламской республики.

 ТАСС