Госдума проведет второе чтение законопроектов в пятницу. Они были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Операторы утверждают, что в случае принятия поправок, касающихся хранения данных абонентов и пользователей интернета, они лишатся возможности платить налог на прибыль.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, организация хранения голосовой информации и персональных данных в течение полугода обойдется компании в 2,2 триллиона рублей. Такая сумма необходима для создания дата-центров (ЦОД) и увеличение мощности сетей.

"Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам 2015 года составила 22,5 миллиарда рублей, а налог на прибыль — 4,5 миллиарда, при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 миллиардов рублей", — отметил Солодовников.

"Мегафон" оценил расходы на создание дата-центров более чем в 230 миллиардов рублей. При этом, как отмечает неназванный представитель компании, расходы значительно превысят чистую прибыль и "Мегафон" будет в налоговом убытке в течение пяти лет. Бюджет при этом недосчитается десяти миллиардов рублей в год или 50 миллиардов в течение пяти лет.

Представитель "Вымпелекома" оценил расходы на создание необходимой инфраструктуры в два триллиона рублей.

"Поскольку эти расходы не приведут к появлению новых доходов и являются, по сути, неподъемными, то есть вероятность, что "Вымпелком" не будет выплачивать налог на прибыли в течение длительного периода, в результате чего бюджет недополучит 40 миллиардов рублей налога на прибыль в ближайшие несколько лет", — отметили в компании.