Об этом заявил глава минэнергоугля Владимир Демчишин.

"Шахты, которые бесперспективные, выставим на приватизацию. В течение уже июня передадим документы в Фонд госимущества, и начнется этап маркетинга", - сообщил министр, не назвав количество таких шахт.

Он выразил надежду, что инвесторы на эти шахты найдутся.

По словам Демчишина, оставшиеся в госсобственности 22 шахты "будут доведены до состояния небесперспективности". "Для этого понадобится 1,1 млрд гривен (примерно 50 млн долларов)", - отметил министр, уточнив, что это произойдет в течение второго полугодия 2015 года.

Ранее министр заявлял, что необходимость приватизации обоснована более высокой себестоимостью угля, добываемого государственными шахтами по сравнению с частными. Неэффективность работы государственных шахт он связывает с недофинансированием производства и слабостью менеджмента.

В программе деятельности правительства на 2015-2016 годы планируется в течение 2015-2019 годов приватизировать 37 шахт, законсервировать 24 и закрыть 32 убыточные шахты. Кабинет министров, сказано в программе, определил одной из приоритетных задач своей деятельности покупку угля на мировом рынке.