Новый пистолет для российской армии "Удав" планируется принять на вооружение в этом году, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в "Ростех") Альберт Баков.
 
"Это решение принимает министр обороны. В этом году, считаю, приказ будет подписан, и мы поставим в войска опытную партию", - сказал Баков.
 
Самозарядный пистолет "Удав" калибра 9 миллиметров - полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих. Новый пистолетный комплекс прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Межведомственная комиссия, принимающая решение о допуске пистолета "Удав" к серийному производству, завершила работу, и пистолет получил литеру "О1".
 
"Удав" будет производиться в трех модификациях: для регулярных войск, специальных подразделений и гражданского рынка. Емкость его магазина составляет 18 патронов – на 10 больше, чем у пистолета Макарова.
 
Пистолет обеспечивает возможность использования полной номенклатуры боеприпасов 9×21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Кроме того, специально для "Удава" разработаны два новейших патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости.
 
Гражданская версия будет ориентирована под требования профессиональных спортсменов-стрелков, а ее тактико-технические характеристики, по мнению разработчика, позволят конкурировать с такими известными брендами, как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning, CZ и другими.
 
РИА Новости