В ходе дивизионного командно-штабного учения с Ивановским соединением ВДВ начавшегося 11 марта 4000 военнослужащих и около 500 единиц военной техники и вооружения  десантных подразделений совершают марши на аэродромы, производят погрузку в самолеты Военно-транспортной авиации и готовятся к десантированию парашютным способом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Управление войсками в ходе выдвижения и выполнения учебных задач обеспечивают автоматизированные полевые командные пункты управления АСУ – «Андромеда-Д» использующие новейшие передвижные радиорелейные цифровые станции «Л-1» для передачи оперативной информации о малейшем изменении обстановки. Применяемые цифровые станции оборудованы аппаратурой определения координат местонахождения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с большими расстояниями театра проведения учения по применению массового тактического и парашютного десанта Командование ВДВ использует для управления новейшие станций спутниковой связи. Новейшие станции спутниковой связи обеспечат бесперебойной связью командиров подразделений Воздушно-десантных войск в любой точке планеты.

Всего в ходе учения планируется к десантированию парашютным способом 16 платформ с вооружением и военной техникой, и около 3500 тысяч военнослужащих соединения.

Дивизионное командно-штабное учение продлиться до 14 марта.

Всего в учении будет задействовано около 4000 десантников, 36 воздушных судов военно-транспортной и армейской авиации, около 500 единиц военной техники и вооружения (боевые машины десанта, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, большегрузные автомобили повышенной проходимости, снегоходы и квадроциклы). Руководит учениями Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

Впервые за более чем 20 летний период в ходе учения с соединением Воздушно-десантных войск будет проведено десантирование около 3500 десантников на полигоны Ивановской, Костромской и Ярославской области более 300 десантников проведут десантирование в арктических широтах.