МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" возобновила работы над ударным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) "Скат", в конструкции которого будет применяться технология "стелс". Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Компания возобновила работы по "Скату". Опытный образец этого реактивного БПЛА планируется создать в ближайшие несколько лет", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что "российское военное ведомство заинтересовалось этим аппаратом".

В РСК "МиГ" заявили ТАСС, что уже на протяжении нескольких лет ведут работы по созданию беспилотников различного типажа и размерности, однако не подтвердили информацию, касающуюся конкретных разработок, сославшись на закрытость данных.

Разработка БПЛА "Скат", по данным открытых источников, началась в РСК "МиГ" в инициативном порядке в 2005 году. Макет беспилотника был продемонстрирован в августе 2007 года на авиасалоне МАКС. В 2012 году работы по аппарату были приостановелны из-за отсутствия интереса со стороны военного ведомства.

 Представленный ранее макет "Ската" был выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло" [не имеет хвостового оперения]. Планировалось, что максимальная взлетная масса аппарата составит 10 тонн, скорость - 850 км/ч, дальность полета - 4 тыс. км. БПЛА должен был нести как ракетное, так и бомбовое вооружение во внтурифюзеляжном отсеке.

ТАСС