"Еще недавно наш портфель заказов составлял 45 миллиардов долларов, а сейчас уже 48 миллиардов долларов", — сказал Чемезов, уточнив, что в настоящее время ежегодный объем поставок по линии "Рособоронэкспорта" превышает 13 миллиардов долларов ежегодно, а вместе с другими предприятиями — свыше 15 миллиардов долларов.

Глава "Ростеха" выразил уверенность в том, что объем заказов на российское оружие будет расти и впредь. "Ведь военная техника склонна со временем приходить в негодность, ее необходимо менять. Также есть факторы, диктующие необходимость возвращаться к военным закупкам. Там, где идут война и вооруженные столкновения, всегда будет спрос на оружие", — указал он.

Чемезов также сообщил, что пока не планируется заключать с Ираном контракты на поставки наступательных вооружений, таких как танки Т-90 и истребители Су-30СМ, из-за санкций со стороны Совбеза ООН. По его словам, поставки ограничатся оборонительными вооружениями, в частности, комплексами ПВО.

Говоря о поставках в Китай новейших зенитно-ракетных комплексов С-400, Чемезов отметил, что это станет возможно не раньше 2018 года. "У нас есть правило: сначала поставляем вооружение своей армии, а потом уже продаем оружие за рубеж. Многие заказчики просят поставить им заказанное оружие раньше, но мы сразу их предупреждаем о сроках и очередности", — пояснил глава "Ростеха".