Как полагают депутаты Госдумы, международные системы Visa и MasterCard, приостановившие на прошлой неделе обслуживание клиентов нескольких российских банков, должны компенсировать нанесенный ущерб. По данным газеты "Известия", соответствующий депутатский запрос в Центробанк отправила 21 марта зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

О введении санкций против одного российского банка 20 марта объявил президент США Барак Обама в рамках второго раунда санкций против граждан России. Позднее стало известно, что это АБ "Россия". Новые санкции коснулись 20 россиян, в том числе бизнесменов Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов и Юрия Ковальчука - акционера банка "Россия".

Международные платежные системы Visa и MasterCard со штаб-квартирами в США с 21 марта без предупреждения перестали обслуживать пластиковые карты клиентов четырех российских банков, связанных с попавшими под санкции российскими бизнесменами. Речь идет о банке "Россия", Собинбанке, СМП Банке и Инвесткапиталбанке.

Как сообщает издание, клиенты СМП Банка, подвергшиеся финансовым санкциям Visa и MasterCard, за два дня вывели со счетов 4 млрд рублей. Убытки от этих платежных систем потерпели и другие банки. ЦБ РФ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и MasterCard, компенсации.

В настоящее время платежные системы работают с российскими банками в обычном режиме, кроме АБ "Россия" и Собинбанка.

Дума в свою очередь предлагает пойти на радикальные меры и запретить размещение операционных центров иностранных платежных систем вне России, если те же Visa и MasterCarsd не перенесут свою операционную деятельность в Россию и не начнут действовать по российским законам.

Первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник уже внес в Госдуму соответствующий законопроект. Ситуация с блокировкой карт свидетельствует о том, что России обязательно нужно строить национальную платежную систему. Иначе по любой причине в любое время в любой точке мира может произойти вмешательство во внутренние платежные расчеты, пострадать тысячи клиентов банков, говорят эксперты.

При этом своя Национальная платежная система может уже в этом году появиться в России. По оценке экспертов, для запуска пробной версии общероссийской платежной системы под эгидой ЦБ потребуются изменения в законе "О национальной платежной системе" и несколько месяцев, чтобы обязать магазины принимать карты и перепрограммировать оборудование - банкоматы, платежные системы.

В случае, если Visa и MasterCard уйдут с российского рынка, заменить их смогут национальные платежные системы "Универсальная электронная карта", "Золотая корона" и UnionCard.