Заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев заявил, что на сегодняшний день кассовое исполнение федерального проекта «Дорожная сеть» по стране составляет в среднем около 30% — на 69,790 млрд рублей. А всего в 2020 году на реализацию федерального проекта "Дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" предусмотрено 246 млрд рублей.

Эти цифры были озвучены в Совете Федерации на круглом столе  "О реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Сенатор Валерий Васильев напомнил, что 2020 году в рамках Проекта «Дорожная сеть» всего планируется выполнение дорожных работ на площади 116,249 млн кв.м.

«Фактически уже выполнено работ по укладке асфальтобетона и иных типов покрытия на площади 45,394 млн. кв.м (39,05 %)», — заявил Васильев. Он отметил, что в 2020 году региональными проектами субъектов Российской Федерации предусмотрено выполнение дорожных работ, направленных на прирост, а также поддержание сети автомобильных дорог регионального значения - на 11 822 км, а на дорожной сети городских агломераций - на 6 435 км.

Заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев уверен, что для успешной и своевременной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» потребуется оптимизации правовой базы. По его словам, для обеспечения государственных и муниципальных нужд необходимо оперативно устранить проблемы финансового обеспечения отдельных этапов использования контрактов жизненного цикла дорожной отрасли.

«Реализация контрактов жизненного цикла дорожной отрасли, по сути, является мерой государственной поддержки реального сектора экономики», — пояснил Валерий Васильев.

В частности, для этого необходимо внесение поправок в № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, по мнению сенатора, в ближайшее время парламентариям предстоит рассмотрение проектов ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» (в части совершенствования планирования развития транспортной инфраструктуры и перевозок для градостроительной деятельности» и «О комплексном транспортном обслуживании населения в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оба документа были разработаны Министерством транспорта Российской Федерации и направлены на обеспечение координации территориального и транспортного планирования на региональном и муниципальном уровнях, так как в действующем федеральном законодательстве отсутствуют формальные основания для разработки документов транспортного планирования субъектов РФ. А это в свою очередь затрудняет работу регионам.

В ходе круглого стола участники рекомендовали правительству Российской Федерации рассмотреть возможность создания программы по обеспечению дорожной отрасли дорожно-строительной техникой с использованием механизма льготного лизинга.

«Запуск программы по обеспечению отрасли дорожно-строительной техникой потребует выделения бюджетных инвестиций в объеме 30 млрд рублей за 5 лет. При этом ПАО "ГТЛК" (Государственная транспортная лизинговая компания) сможет привлечь в программу еще 30 млрд рублей внебюджетных средств. Общий объем финансового обеспечения программы – 60 млрд рублей позволит приобрести для дорожной отрасли не менее 7 тыс. единиц техники и обеспечить своевременное выполнение мероприятий национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"», — уверен Валерий Васильев.