На конференции «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса», входящая в Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» объявила о старте масштабного исследовательского проекта в области искусственного интеллекта и семантического анализа данных с участием более 30 российских компаний, образовательных и научных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«В его рамках участники получили бесплатный доступ к уникальной разработке - недавно анонсированному лингвистическому процессору Ontosminer, с помощью которого исследователи будут развивать технологии интеллектуального анализа текстов в самых различных сферах – от мониторинга СМИ до обработки научных данных и бизнес-аналитики», - говорится в сообщении.

Наряду с корпорацией организатором проекта выступает российская компания-разработчик интеллектуального программного обеспечения «Авикомп Сервисез». Проект реализуется при поддержке компании «Т-Платформы», которая предоставила для размещения лингвистического процессора высокопроизводительный сервер, позволяющий работать с большими объемами информации.

«Создание искусственного интеллекта является одним из основных трендов развития ИТ-технологий во всем  мире. Неоднократно высказывалось мнение, что технологии искусственного интеллекта гораздо опаснее, чем существующие виды вооружений, - отметил директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин.

По его словам, главные конкуренты России в этой области на государственном уровне - США и Китай, на корпоративном – Google,  Facebook, Apple и Baidu, осуществляющие масштабное инвестирование подобных проектов. В США это направление финансируются из бюджетов DARPA, IARPA, In-Q-Tel  и еще около двадцати специализированных венчурных фондов. В России эти технологии только начинают развиваться, но процесс их развития набирает обороты, заключил он.