Бывший сотрудник американских спецслужб, разоблачитель секретов Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью за время своего пребывания в России, сообщает сайт немецкой телекомпании NDR.

«Я бы сказал, что переломный момент для меня наступил, когда я увидел, как глава национальной разведки США Джеймс Клеппер под присягой соврал перед конгрессом. Нет спасения для спецслужбы, которая полагает, что может обмануть общественность и законодателя. Когда я это увидел, для меня стало очевидно, что я не вернусь. Не было никакого сомнения», - сказал Сноуден в ходе интервью.

Наряду с этим экс-сотрудник ЦРУ отметил, что у него больше нет разоблачающих материалов, он все передал журналистам и не может повлиять на возможные будущие публикации этой информации.

В июне прошлого года Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг. Откуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище. Однако Сноуден так никуда и не улетел. 1 августа бывший сотрудник АНБ получил временное убежище в РФ. Власти США обвинили его в шпионаже и объявили в международный розыск. В Белом доме США предполагали, что Сноуден сотрудничал с российской разведкой, однако сам он опроверг такие подозрения, заявив, что они не имеют под собой оснований.