Холдинг «Технодинамика» принял участие в разработке современного российского универсального робота AnyWalker, сообщает пресс-служба холдинга.

Инженеры холдинга провели расчеты прочностных характеристик дугообразных образующих конечностей робота. В процессе работы удалось создать максимально облегченную конструкцию, избежав при этом механического резонанса при перемещении. Конструкция вошла в десятку лучших на Парижской выставке в июне 2016 года.

«С инженерной точки зрения это была крайне интересная задача. Робот должен был подниматься перед препятствием и опускать центр массы при ходьбе по ровной поверхности, что реализовано криволинейными шарнирными рычагами», - рассказывает директор Центра проектирования «Технодинамики» Виктор Николенко. 

Как отметил создатель проекта Игорь Рядчиков, помощь «Технодинамики» серьезно продвинула разработку вперед.

«Высококвалифицированные инженеры холдинга крайне оперативно провели расчеты и познакомили нас с методологией. Это позволит вывести робота на рынок уже в сентябре 2017 года», - сказал он.

Проект AnyWalker – полностью российская разработка. Он является совместным проектом Кубанского государственного университета и Московского технологического института. Робот способен передвигаться по пересеченной поверхности, выполняя задачи, на которые он запрограммирован, при помощи манипуляторов.