Министерство финансов РФ предлагает снизить порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов, стоимостью до €150. Вес таких посылок не должен превышать 10 кг, а норма устанавливается для одной посылки, сообщает gazeta.ru. Проект данного постановления опубликован на портале правовой информации.

Предложение выдвигается “в целях исключения злоупотреблений связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин”. При этом в эти границы не попадают ввозимые на территорию РФ транспортные средства, этиловый спирт, алкогольные напитки, пиво и неделимые товары. В случае превышения указанного порога, на посылку будут налагаться установленные таможенные пошлины и налоги. Вступление в силу данного проекта осуществится спустя 30 дней после его официального опубликования.

В начале этого года стало известно, что федеральная таможенная служба России и компании-операторы доставки  урегулировали разногласия по поводу обработки интернет-посылок. Тогда говорилось о том, что беспошлинно в Россию будут ввозиться посылки весом не более десяти килограммов и стоимостью не больше 200 евро.