Замначальника ГСУ МВД Украины Виталий Сакал:

"Вдыхание паров хлороформа [...] приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли (в Одессе 2 мая) не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья".

Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал сообщил, что Доме профсоюзов в Одессе, где 2 мая погибли несколько десятков человек, был обнаружен хлороформ.

Сакал подчеркнул, что вещество находилось в здании несколько дней, следствие устанавливает, откуда оно взялось, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ранее сообщалось, что пять погибших были застрелены, восемь погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей, остальные 24 умерли от ожогов и отравления угарным газом. Среди жертв - шестеро женщин, возраст погибших составляет от 18 до 62 лет. Напомним, что 2 мая в Одессе близкие к власти боевики устроили самую настоящую бойню. В пятницу в Одессе, в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из "Правого сектора", сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из "Правого сектора" подожгли здание. В результате погибли более 100 человек.