Израильские военно-воздушные силы обстреляли сектор Газа вскоре после того, как на границе был убит гражданский сотрудник ЦАХАЛа, со ссылкой на очевидцев сообщает «Аруц Шева».

Удары были нанесены по нескольким целям, в том числе по тренировочной базе ХАМАСа в городе Хан-Юнис, передает Agence France-Presse. Предварительно сообщается о двух погибших в результате обстрела.

Ранее израильские власти пообещали жестко отреагировать на убийство гражданина страны, вскоре после чего ХАМАС объявил эвакуацию своих военных баз.

Инцидент, который привел к обстрелу, произошел ранее 24 декабря. Гражданский сотрудник Армии обороны Израиля был ранен снайпером с территории сектора Газа, когда занимался починкой пострадавших в результате шторма пограничных заграждений. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался.

За последние дни на израильско-палестинской границе произошло несколько сходных инцидентов. 20 декабря на границе погиб палестинец, по словам местных правозащитников, его застрелили, когда он собирал мусор. 23 декабря израильские военные ранили палестинца, заподозрив его в том, что он хочет заложить взрывчатку у заграждения.