Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по восточному маршруту. Подписи под документом поставили министры энергетики двух стран, передает РИА «Новости».

10 октября правительство России одобрило и поручило Минэнерго подписать соглашение с Китаем о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по восточному маршруту.

Межправсоглашение действует в течение 40 лет, по истечении этого срока его действие автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, «если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие».

«Восточный маршрут» предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров российского природного газа в год по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».

1 сентября президент России Владимир Путин принял участиев церемонии, посвященной соединению первого звена газопровода «Сила Сибири», по которому газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай. Встречаясь со студентами Северо-Восточного федерального университета, Путин также отметил, что строительство газопровода «Сила Сибири» будет способствовать газификации российских регионов Сибири и Дальнего Востока, что в перспективе позволит объединить газовые сети страны в единое целое и осуществлять перетоки энергоресурсов в зависимости от мировой конъюнктуры.

Стороны заключили также ряд крупных инфраструктурных проектов, в частности договорились о совместном проекте создания нового дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и вертолета грузоподъемностью до 15 тонн.