В России разработали высокодетальный радиолокационный комплекс (ВРЛК) нового поколения «Касатка-Р», который позволит в любую погоду с орбиты рассмотреть на поверхности Земли объекты размером с футбольный мяч. Космический радар разработали специалисты «Научно-исследовательского института точных приборов» (АО «НИИ ТП»), входящего в АО «Российские космические системы». Об этом сообщает пресс-служба акционерного общества.

«Касатка-Р» будет включена в состав космического комплекса «Обзор-Р», запуск которого намечен на 2019 год. Его целью будет формирования новой российской спутниковой группировки радиолокационного дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

«Применение космических аппаратов «Обзор-Р» с радаром «Касатка-Р» расширит современные возможности по наблюдению за поверхностью планеты. Возможности радиолокатора позволяют круглосуточно и независимо от погодных условий вести радиолокационную съемку поверхности планеты в X-диапазоне в интересах МЧС, Минсельхоза, Росреестра, других министерств и ведомств, а также регионов России», - говорится в сообщени пресс-службы АО «Российские космические системы».

В НИИ говорят, что подобных радиолокаторов на орбите пока нет, хотя по этому направлению работы ведутся в Европе, США и Японии.

Применение технологии цифрового формирования лучей позволяет делать снимки земной поверхности больших размеров с высоким разрешением до 0,3-1,0 метра.

В НИИ уже завершили макетирование ключевых устройств радара и приступили к их изготовлению. Сейчас создается и отрабатывается программно-математическое обеспечение радара. Работы завершатся к концу 2016 года.