Эфиопия запустит 20 декабря свой второй космический спутник. Об этом сообщил в опубликованном в среду интервью кенийской газете The East African генеральный директор Эфиопского института космической науки и технологии Соломон Белай.

"Главная миссия спутника ET-SMART-RSS - прогнозирование наводнений в регионе, - сказал он. - Аппарат также имеет задачу осуществлять мониторинг в интересах сельского хозяйства".

Свой первый спутник Эфиопия запустила в космос в декабре 2019 года при содействии Китая. Второй аппарат также разработан совместно с китайскими специалистами и будет запущен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере КНР.

"Первый спутник не покрывает всю территорию Эфиопии, второй восполнит этот пробел", - отметил Белай. Он проинформировал, что в ближайшие 10 лет страна запустит семь аппаратов, включая спутник связи в 2021 году. "После того, как мы завершим создание национального центра по производству и сборке спутников, они будут изготавливаться в Эфиопии, - сообщил Белай. - Мы будем принимать у себя зарубежных специалистов, которые работают в рамках нашей космической программы".

ТАСС