«Очевидно, это борьба с инакомыслием, очевидно, они боятся правды, боятся того, что мы, люди с неангажированным мышлением, будем общаться с простыми гражданами, с общественниками, даже не в рамках каких-то мероприятий, а просто частным образом. Конечно, в документах этого не написано, но на словах они дали понять, что причина заключается в моей профессиональной деятельности, в моей политической позиции», – заявил политолог в интервью информагентству «Новости Приднестровья».

«У меня был обратный билет через день, у меня была бронь гостиницы в Кишиневе, я туда ехал с частным визитом. Но на том же самолете в два часа ночи улетел», – добавил Мартынов.

По его словам, «Молдавия в сегодняшнем виде – это полицейское государство, более того, государство марионеточное, на 100% зависимое от внешних сил».

Алексей Мартынов - директор Международного института новейших государств (МИНГ), считается экспертом по постсоветскому пространству и новым государствам.

Это далеко не первый случай запрета россиянам на въезд в Молдавию.

Ранее в этом году власти Молдавии запретили въезд на территорию республики представителям российских СМИ - МИА «Россия сегодня», ВГТРК, телеканала «Звезда».