Танковые экипажи младшего сержанта Марата Халикова и лейтенанта Рината Хадиева стали лучшими в личном зачете, завоевав золотые и серебряные медали чемпионата мира по танковому биатлону. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

«При этом командир танка младший сержант Марат Халиков, за умелое руководство экипажем был награжден призом в номинации «Лучший командир танка». Ему был вручен макет танка Т-72Б3 на постаменте. Таким же призом за лучший результат по скорости прохождения трассы и технике преодоления препятствий удостоен рядовой Игорь Артемьев. Он стал лидером в номинации «Лучший механик-водитель танка», удержав чемпионский титул с прошлогоднего чемпионата», - говорится в сообщении.

Отмечается, что роль танкистов ЗВО была отмечена и на финальной гонке соревнований, которая определила лучшую сборную в командном зачете. В российской команде из девяти человек, образующих три экипажа, пять танкистов - представители Западного военного округа.

В финальной эстафете, которая  проходила на подмосковном полигоне гвардейской Таманской мотострелковой дивизии ЗВО «Алабино», российские танкисты в нелегкой борьбе с соперниками из Казахстана, Китая и Армении доказали свое преимущество.

На церемонии награждения каждому члену российской сборной была вручены золотая медаль чемпиона мира «Танковый биатлон - 2014» в командном зачете и вручены ключи от автомобилей УАЗ различных модификаций за победу на всеармейском этапе, проходившем в июне месяце. Также российской команде был вручен кубок за победу в чемпионате.

Всего в чемпионате участвовали представители 12 стран мира: Россия, Ангола, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Кувейт, Монголия и Сербия. Более 20 государств направили сюда своих наблюдателей.