В понедельник на внеочередном собрании акционеры крупнейшего производителя хлористого калия ОАО «Уралкалий» переизбрали совет директоров, в который вошли глава госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, генеральный директор «Уралкалия», по два представителя «Уралхима» и «Онэксима», а также один представитель китайского фонда CIC, сообщает Прайм.

В конце 2013 года Сулейман Керимов продал свой пакет акций «Уралкалия» группе «Онэксим» Михаила Прохорова (27,08% акций). Другим крупным совладельцем компании стал «Уралхим» Дмитрия Мазепина (20%). Сделкам предшествовал конфликт с властями Белоруссии, вызванный решением руководства «Уралкалия» прекратить партнерство с «Беларуськалием».

В претенденты на акции «Уралкалия» записывали также «Норникель», «Роснефть», банкир Владимир Коган, владельца «Русснефти» Михаил Гуцериев, бизнесмен Аркадия Ротенберг, владельца АФК «Система» Владимир Евтушенков. Как сообщали СМИ, 13 сентября Коган договорился о выкупе акций «Уралкалия» у Керимова за 3,7 миллиарда долларов и уже внес часть платежа. Керимов же начал получать предложения о выкупе акций «Уралкалия» на фоне конфликта с белорусскими властями. В конце августа в Минске задержали гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера. Следственный комитет Белоруссии заподозрил его в организации преступной схемы по сбыту калия в рамках сотрудничества «Уралкалия» с «Беларуськалием». В отношении Керимова СК возбудил уголовное дело.