Малый ракетный корабль Северного флота "Айсберг" в Баренцевом море провел артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям, сообщили в пресс-службе флота.

"В ходе проведения артиллерийских стрельб расчеты корабельных артиллерийских комплексов АК-176 и АК-630 отработали задачи по отражению атак средств воздушного нападения противника с малых высот. Экипаж малого ракетного корабля выполнил комплекс стрельб по морским целям, имитируя артиллерийский бой при сближении с надводным кораблем условного противника", - рассказали на флоте.

Также моряки отработали ведение огня по береговым мишеням, уничтожение морских мин и малоразмерных надводных целей. До возвращения на базу экипажу "Айсберга" предстоит провести тренировки по маневрированию в условиях ограниченной видимости и интенсивного судоходства, а также по противодиверсионной обороне.

Малый ракетный корабль "Айсберг" проекта 1234.1 предназначен для борьбы с боевыми кораблями в закрытых морях и ближней океанской зоне. Вооружен противокорабельными ракетами "Малахит" и зенитным ракетным комплексом "Оса-МА", оснащен артиллерийскими установками АК-176 и АК-630. В 2016 учебном году экипаж корабля успешно выполнил ряд пусков крылатых ракет в рамках боевой подготовки.


Источник: ТАСС