В отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко заведено еще одно уголовное дело, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Юрченко подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

«По версии следствия, 21 мая 2012 года Юрченко, выходя за пределы полномочий губернатора области, подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности Российской Федерации, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство Российской Федерации. Указанные действия Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивало пшеницу для его нужд. Кроме того, указанное решение повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны», - говорится в сообщении.

7 августа в отношении Юрченко было возбуждено первое уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Тогда сообщалось, что в 2010 году Юрченко, являясь тогда первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка и распорядился продать это имущество, принадлежавшее области, фирме ООО «Тактика» за 20 млн рублей.