Комплексная проверка системы материально-технического обеспечения (МТО) Северного флота, проходившая с 27 сентября по 25 октября, показала готовность тыловиков обеспечить выполнение флотом возложенных на него задач. Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Он напомнил, что Северный флот, в зоне ответственности которого находится территория четырех регионов России, играет "важнейшую роль в обеспечении военной безопасности Арктического региона".

"Для решения этой задачи флот имеет все возможности - в его оперативный состав входят четыре объединения, 17 соединений, а также комплект воинских частей флотского подчинения. Общая численность группировки войск (сил) составляет около 90 тысяч человек", - уточнил замминистра.

По его словам, проверке подверглись до десяти органов органов военного управления МТО и около 70 соединений, частей и организаций, в том числе Кольская флотилия разнородных сил, Беломорская военно-морская база, 45-я армия ВВС и ПВО, сухопутные и береговые войска, военкоматы, военно-медицинские учреждения и другие.

На Северном флоте, отметил Булгаков, создана "достаточно мощная" система МТО, в которой задействовано порядка 20 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов.

"Сейчас созданы все необходимые условия, чтобы выйти на новое качество обеспечения боевой подготовки, повседневной деятельности сил (войск) и быта личного состава", - добавил замминистра.



Источник: ТАСС