Россия, Сочи. Сегодня, 24 февраля, в горнолыжном центре «Роза Хутор» завершилась индивидуальная гонка по ски-альпинизму в рамках III зимних Всемирных военных игр, сообщает пресс-службы мероприятия.

В зачете среди мужчин медали разыграли представители военного спорта из России, Испании, Италии, Словении, Германии и Франции.

Чемпионом стал Алексис Сёвенек (Франция). Обильный снегопад и ожидание старта, отложенного из-за погодных условий, не помешали ему стать первым в этом состязании.

«Все отлично – ведь я выиграл гонку! – сказал Алексис Сёвенек в интервью сразу после финиша. – Я уже третий раз участвую в зимних Всемирных военных играх. Я был уверен, что стану чемпионом, потому что четыре года назад, на Играх во Франции, я завоевал золотую медаль. Но тогда мы разделили первое место с итальянским спортсменом Маттео Эйдаллином. И наша сборная выиграла командную гонку».

Французский альпинист рассказал, что раньше никогда не выступал на соревнованиях в Сочи. «Мне впервые пришлось пройти маршрут в горах Кавказа. Сегодня было очень трудно из-за снегопада, но я считаю, что это была действительно красивая гонка. Я получил удовольствие от состязаний здесь».

Спортсмен поделился своими впечатлениями об Играх: «Я пока еще не видел Сочи, но с нетерпением жду церемонии открытия, хочу посмотреть этот замечательный и удивительный город, о котором мы много слышали во время проведения Олимпиады 2014 года». Он также поблагодарил организаторов соревнований: «Спасибо, Сочи!» – заключительную фразу Алексис Сёвенек произнес на русском языке.