Президент России Владимир Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений, газ с которых будет поставляться в Китай, передает РБК.

Китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на поставляемый из России газ, сообщил по итогам переговоров Путина с председателем КНР Си Цзиньпином глава"Роснефти" Игорь Сечин.

"Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки. Я надеюсь, что контракт будет подписан. Это стратегическое направление сотрудничества в энергетике и, конечно, важно соблюсти баланс интересов для всех сторон", - заявил Сечин, отметив, что контракт Газпрома с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) "давно назрел".

"То, что сегодня президент страны лично занялся этим вопросом, говорит о том, что мы близки к окончательной договоренности, и я желаю успехов Газпрому и CNNC", - сказал глава "Роснефти".

Он подчеркнул, что в ответ на предложение Путина китайская сторона могла бы "сделать встречное предложение по поводу участия Газпрома в распределительных сетях на рынке КНР с возможным выходом на потребителей".

По сообщениям СМИ, "Роснефть" планирует закачивать в трубопровод "Сила Сибири" до 18 млрд куб. м газа в год. Газопровод "Сила Сибири" должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток, на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

Общая протяженность газопровода составит около 4 тыс. км (Якутия - Хабаровск - Владивосток - около 3200 км, Иркутская область - Якутия - порядка 800 км). Пропускная способность газопровода составит 61 млрд куб. м газа в год. Ввод в эксплуатацию первой части "Силы Сибири" - магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток - намечен на 2017г.