В московском палаточном лагере для нелегальных мигрантов есть сирийцы, которые на родине приговорены к смертной казни, сообщает «Интерфакс».

«Там есть даже сирийцы, которые по постановлению суда подвергнуты выдворению в страну, где им грозит смертная казнь прямо на месте», - рассказал агентству председатель комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров.

За какие преступления осуждены упомянутые сирийцы, он не пояснил. При этом 90% населения лагеря – граждане Вьетнама, которые приехали в Россию по туристическим визам, но занимались трудовой деятельностью.

Массовые рейды по выявлению в Москве нелегальных мигрантов начались после недавнего конфликта на Матвеевском рынке, в ходе которого пострадал один полицейский.  На прошлой неделе во время проверки складского комплекса во 2-ом Иртышском проезде, на территории проезда были задержаны 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся на территории РФ. Против организаторов пошивочного цеха, в котором жили и работали задержанные мигранты, возбуждено уголовное дело об использовании рабского труда.

На месте склада было решено организовать палаточный лагерь для мигрантов, которых оказалось слишком много, чтобы содержать их в отделениях МВД. По последним данным, число мигрантов в лагере уже превысило 600 человек, правозащитники жалуются на нечеловеческие условия содержания мигрантов.