Экипаж старейшего в Военно-Морском Флоте России спасательного судна «Коммуна» Черноморского флота выполнил спуск подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28.

 В рамках мероприятия судно вышло в море в один из полигонов боевой подготовки, где экипаж отработал действия по предварительному и окончательному приготовлению к походу, выгрузке аппарата «АС-28» на воду, его отход от судна-носителя и переход в назначенную точку погружения.

 Далее экипаж АС-28 выполнил погружение аппарата на глубину более 50 м, осуществил проверку связи и отработал алгоритм покладки на грунт и всплытия.

 Для совершенствования практических навыков спасателей на дне моря был закреплён макет комингс-площадки подводной лодки. Экипаж АС-28 выполнил подход к макету и стыковку-расстыковку с ним.

 Обеспечение спуска под воду аппарата АС-28 в районе проведения мероприятия выполняли суда аварийно-спасательного отряда Черноморского флота.

 В 2020 году глубоководный аппарат АС-28 прошёл модернизацию и плановый ремонт на одном из судоремонтных заводов Санкт-Петербурга, где на него были установлены современные системы управления движением, обновлённая звуко-подводная связь и аппаратура видеонаблюдения.

 

Справочно:

 «Коммуна» — морское судно – спасатель подводных лодок, по конструкции — катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ему от Императорского флота, и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Пресс-служба ЮВО