31 августа 2004 года у станции метро «Рижская» произошел взрыв самодельного взрывного устройства, совершенный террористкой-смертницей. В результате погибли 10 человек, среди которых сама террористка-смертница, а также лидер так называемого «карачаевского джамаата» Николай Кипкеев, который принимал участие в подготовке и осуществлении этого теракта. Около 50 человек в результате теракта получили ранения различной степени тяжести.

Среди пострадавших, помимо москвичей, — жители Узбекистана, Молдавии и Дагестана, а также гражданин Республики Куба. Также был ранен Егоров Алексей Владимирович, милиционер, который пытался остановить и обезвредить террористку. Мощность взрыва составила примерно 1,5—2 кг в тротиловом эквиваленте.

Сопровождавший террористку-смертницу Николай Кипкеев приехал в Москву на междугородном автобусе под видом «челнока».

Через несколько часов после взрыва ответственность за теракт взяла одна из группировок «Аль-Каиды» - «Бригады Исламбули». Ранее она же взяла ответственность за взрывы Ту-154 и Ту-134.

Первоначально рассматривались две версии: согласно первой, взрывное устройство было заложено под автомобилем ВАЗ-2107, по второй - взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Примерно через полтора часа после взрыва ФСБ заявила, что теракт совершен террористкой-смертницей. Кроме того, позднее был найден свидетель, который сообщил, что взрывчатку  привела в действие террористка-смертница.