Совфеда Валентина Матвиенко считает недопустимой корректировку законопроектов между рассмотрением в первом и втором чтениях в Госдуме, когда в корне может быть изменена концепция документа.
"Порой такие фокусы встречаются, каких не увидишь в цирке. Иногда законопроекты саму идеологию закона не только переворачивают с ног на голову, пришивают к ним вообще не связанные положения и в итоге меняют первоначальную концепцию и содержание закона", - сказала Матвиенко в пятницу на ежегодной встрече со статс-секретарями - замминистрами.
 
Сенатор напомнила о рассмотренном недавно парламентом законопроекте, который вносил изменения в регулирование производства и оборота этилового биотоплива.
"Во втором чтении было внесено положение, которое не соотносится с концепцией закона и фактически предусматривает розничную продажу алкоголя при выездном обслуживании жилых помещений жилищного фонда без уведомления лицензирующей организации", - отметила законодатель. По ее словам, это "мошенничество".
Матвиенко отметила, что есть множество примеров, когда "к идущему поезду прицепляют вагон не из той серии". Так, к другому законопроекту, который изначально вносил изменения в порядок регулирования налоговых поправок и контроля, в ходе второго чтения внесли принципиальные изменения. "Одно из них лишило субъекты РФ права предоставлять льготы по налогу на прибыль инвесторов, имеются в виду инвесторы", - сказала она.
 
 
РИА новости