Правительство РФ одобрило законопроект, по которому российские финансовые организации смогут передавать информацию об американских налогоплательщиках, сообщает РИА Новости.

Закон также обязывает зарубежные финансовые организации предоставлять в ФНС РФ данные о российских гражданах. 

Цель проекта - организация эффективной системы правовых условий для обмена информацией между российскими и иностранными финансовыми организациями и налоговыми органами.

Ранее США и Россия уже вели переговоры относительно обмена данными, но из-за ситуации на Украине они были приостановлены.

Согласно американскому закону "О налогообложении иностранных счетов", вступающему в силу с 1 июля, все банки мира должны предоставлять властям США информацию о своих вкладчиках-американцах, чтобы избежать уклонения от американского налогообложения среди граждан США, имеющих счета за границей.

Организации, не подчинившиися требованиям, обязаны будут удерживать налог в размере 30 процентов с ряда платежей, включая доход от инвестиций.

Новый закон может сделать вложения российских банков в США, включая казначейские ценные бумаги и акции, более дорогими. Если российская кредитная организация захочет купить ценные бумаги США, ему придется отказаться от 30 процентов прибыли по процентным выплатам и дивидендам. Частные инвесторы, использующие российские банки для своих операций, также должны будут платить штраф. Впоследствии инвесторы могут рассчитывать на возмещение от американской налоговой службы, но они столкнутся с большими бюрократическими проблемами.

Согласно Национальной лиге управляющих (НЛУ), если американский закон не будет до конца, участникам финансового рынка придется направлять свои ресурсы не на получение доходов, а на то, чтобы не потерять 30 процентов с каждого долларового платежа.