За помощью к эксперту обратилось руководство данного учреждения с целью повысить профессиональный уровень своих "безопасников". Программа "Технология профайлинга и обеспечение безопасности на потенциально опасных объектах" включает в себя двухдневный курс, в рамках которого слушатели знакомятся с навыками опросной беседы, изучают классификацию и признаки террориста, а также особенности критерии распознавания скрыто-носимого оружия. Треть занятий отводится на практику и отработку навыков.

В программу более длительного и развернутого обучения, которое МАИЛ проводит для руководящего состава, к вышеперечисленным дисциплинам добавлены психология терроризма и психология толпы, оперативная психодиагностика личности. А также информация о мимико-мышечном профиле эмоциональных состояний человека. В частности, особенности эмоций террористов и способы распознавания контролируемого гнева.

По окончании учебы слушатели получают удостоверения установленного образца о повышении курсов повышения квалификации. Но главное, это не корочки, а знания и практический опыт, — считают сотрудники аэропорта. И это действительно так, ведь для того чтобы определить признаки потенциально-опасных лиц, научиться замечать невербальные признаки намеренно скрываемой информации и хорошо распознавать эмоции человека, замышляющего преступление, одной теории мало. А это главные навыки для тех, которые по долгу службы охраняет граждан России от террористической угрозы, ведь пресекать и выявлять нарушения экстремистского толка до того как они произошли – это и есть их главная задача.

"Домодедовцы" отмечали, что занятия проходили в динамичном ритме, программа была изложена очень доступным языком, с огромным количеством жизненных примеров, и что вся полученная информация очень полезна как в работе, так и в повседневной жизни. В своих отзывах они выразили пожелание, чтобы подобные занятия проходили на регулярной основе: "Весь тренинг прошел на одном дыхании. Спасибо огромное преподавателю Евгению Спирице. За последние годы это один из самых развернутых и познавательных курсов". Всего в этом году, согласно договоренности, обучение пройдут порядка 150 сотрудников аэропорта "Домодедово".

Подготовкой и обучением людей, которые обеспечивают порядок на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового скопления людей специалисты МАИЛ занимаются уже давно. Выпускники "Академии" были "на страже мира" и во время последних Олимпийских и Параолимпийских игр, и в момент проведения российского этапа Гран-при "Формула-1", и на многих других мероприятиях государственного значения.