Президент РФ Владимир Путин счел необходимым усилить кадровый состав следственных подразделений для борьбы с преступлениями в налоговой сфере, передает "Интерфакс".

В пятницу Владимир Путин провел встречу с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, на которой обсуждалось восстановление старого порядка возбуждения уголовных дел в сфере налоговых преступлений. На встрече глава государства подчеркнул, что возвращения к старому порядку возбуждения уголовных дел в этой сфере не предвидится.

"Проблема в том, что налоговым органам были даны такие полномочия, которые им не свойственны. Они не возбуждали уголовных дел по налоговым преступлениям, но они давали юридическую оценку, является то или иное действие уголовно наказуемым или нет", - добавил Путин.

Также президент добавил, что часто слышит аргумент, что в следственных органах недостаточно специалистов в этой сфере, соответственно нужно усиливать кадровый состав соответствующих следственных подразделений.

Ранее Президентом России в Госдуму был внесен законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Руководители бизнес-объединений в ответ направили главе государства письмо с просьбой провести дополнительные консультации по этому вопросу.