Корвет Балтийского флота «Сообразительный» выполнил ряд учебно-боевых задач с применением вооружения корабля в море. В частности, экипаж корвета в дуэльном противостоянии с кораблем условного противника защитился с помощью антиторпед, а затем нанес контрудар.

Во время проведения учения малый противолодочный корабль Балтийской военно-морской базы атаковал корвет торпедным залпом. В свою очередь, экипаж «Сообразительного» с помощью гидроакустических средств идентифицировал угрозу, выполнил противоторпедный маневр и выпустил две антиторпеды из стоящего на вооружении корабля комплекса «Пакет». По данным объективного контроля, ответный залп корвета уничтожил учебные торпеды, выпущенные с МПК.

После выполнения мероприятий противоторпедной обороны специалисты минно-торпедной боевой части корабля нанесли ответные удар по кораблю условного противника, с использованием вооружения комплекса «Пакет».

Выход в море завершился выполнением задач по противодиверсионной обороне. Моряки провели внутрикорабельную тренировку по борьбе за живучесть корабля.

 

Справочно:

Противолодочный комплекс «Пакет» предназначен для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей и торпед в ближней зоне обороны корабля. Комплекс состоит из системы управления, специализированной гидроакустической станции целеуказания, пусковых установок и самих малогабаритных торпед в противолодочном и антиторпедном вариантах.

Пресс-служба ЗВО