Замеры радиации в море в 10 километрах от АЭС «Фукусима-1» показали, что суммарное содержание цезия-134 и 137 в морском иле составляет 1600 беккерелей на килограмм (при норме 10 беккерелей на килограмм), сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство окружающей среды Японии.

«Исследование проводилось со 2 по 30 июля. При этом в морской воде радиации выявлено не было. Во взятых пробах максимальное содержание цезия-134 составляет 500 беккерелей на килограмм и цезия-137 - 1100 беккерелей на килограмм», - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, «общая тенденция говорит о снижении уровня радиации, однако существует разброс показателей в зависимости от места, что требует дальнейшего продолжения наблюдений». Минимальный уровень в пробах ила и морского песка составил 11 беккерелей на килограмм.

Авария на «Фукусиме» произошла в 2011 году после землетрясения магнитудой 9,0 в Японии. Вслед за подземными толчками пришла волна высотой 14 метров, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения. В результате произошла серия взрывов водорода, а также серия утечек а атмосферу и морскую воду. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В конце августа в одном из тысячи контейнеров, используемых для хранения отработанной воды, была обнаружена крупная утечка. Предположительно около 300 тонн радиоактивной жидкости с высоким содержанием цезия попали в открытые воды, что стало самой масштабной утечкой радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» за все время после аварии. Оператор реактора «Фукусима» компания ТЕРСО попросила помощи от международного сообщества в борьбе с утечками.