Россия, Иран и Турция завершили выставление наблюдательных постов в зоне деэскалации "Идлиб". Об этом сообщил в среду начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.
 
"Завершено выставление наблюдательных постов вдоль линии разграничения, на которых несут службу военнослужащие стран-гарантов астанинских соглашений - России, Ирана и Турции. Всего российской стороной выставлено 10 постов, Турцией - 12, Ираном - 7. Они обеспечивают контроль соблюдения режима прекращения боевых действий правительственными войсками и вооруженной оппозицией", - сказал он.
 
Рудской отметил, что между постами установлена устойчивая связь, организован постоянный обмен информацией об обстановке и нарушениях режима прекращения боевых действий, принимаются меры по их пресечению и урегулированию конфликтных ситуаций.
 
Четыре зоны деэскалации в Сирии были созданы в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 г. на переговорах в Астане представителями России, Ирана и Турции. Это: 1) Восточная Гута, 2) район на севере провинции Хомс, 3) провинция Идлиб и части соседних провинций Латакии, Хамы и Алеппо, 4) районы провинций Дераа и Эль-Кунейтры на юге страны. В сентябре 2017 года было объявлено, что все они функционируют. На момент создания зон эти территории, по данным Минобороны РФ, контролировали группировки вооруженной сирийской оппозиции и различные террористические организации общей численностью более 40 тыс. человек.
 
Согласно договоренностям, на этих территориях запрещено ведение боевых действий между правительственными войсками и формированиями вооруженной оппозиции, которые присоединились к перемирию. Для предотвращения инцидентов и боестолкновений вдоль границ зон созданы полосы безопасности, предусмотрен доступ для оказания населению медицинской и продовольственной помощи. За соблюдением перемирия следят российские, турецкие и иранские военные. Создание зон деэскалации не означает прекращение борьбы с террористами "Исламского государства", "Джебхат ан- Нусры" (запрещены в РФ) и связанных с ними группировок.
 
ТАСC