Министерство обороны РФ разработало три законопроекта в поддержку накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, передает ИТАР-ТАССсо ссылкой на представителя Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-майора Евгения Кучинского.

По словам генерала, на практике нередко возникают необходимость уточнения отдельных положений федерального закона о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

В настоящий момент на различных стадиях разработки находятся три проекта федеральных законов.

«Первый из них уже рассматривается правительством. Он предусматривает возможность использования в военной ипотеке материнского, а также семейного капитала. Второй законопроект прошел процедуру межведомственного согласования. Его принятие даст право контрактнику вступить в ипотеку сразу после заключения первого контракта. Третий законопроект уточняет положения о выплате денежных средств», - сказал Евгений Кучинский на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

На заседании Комитета СФ по обороне и безопасности участниками обсуждались проблемы совершенствования законодательного обеспечения прохождения военной службы по контракту, повышения социально-правового статуса военнослужащих и членов их семей, оптимизации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и медицинского обслуживания.