Роспотребнадзор не допустит на российский рынок 28 образцов алкогольной продукции, которые представили для госрегистрации грузинские производители, заявил «Интерфаксу» глава ведомства Геннадий Онищенко.

«По результатам экспертизы за последнюю неделю оформлено 28 экспертных заключений о несоответствии представленных образцов продукции заявленным требованиям», - сказал он.

Среди забракованных - продукция грузинских компаний «Имеди-96», «Шухман Wines Georgia», «Братья Асканели», «Ахалшени-2005» и других.

«Всё это заставило нас вновь усомниться в желании грузинской стороны выстраивать долгосрочные стабильные и цивилизованные отношения, содержательной основой которых может быть лишь стабильное качество поставляемой на российский рынок винодельческих изделий», - добавил Онищенко.

Запрет на поставки молдавского и грузинского вина в Россию был введен весной 2006 года, после того, как глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о повышенном содержании в нем пестицидов. Уже осенью того же года президенты России и Молдавии договорились о снятии санкций в обмен на усиление контроля за качеством со стороны молдавских инспекторов. Запрет на поставку грузинских вин Онищенко отменил лишь этим летом.